Comité Départemental
Course d'Orientation de l'Aveyron
search_left
 
Les organisations :
Les 6 jours de l'Aveyron
2008
Vign_6jours
JEC 2007
Championnat d'Europe Juniors
Vign_759762-929735
5 jours de l'Aveyron
2005
Vign_cce
Quelques photos ... d'autres arriveront dans les prochains jours
Résultat Méridienne 2016

 

Circuit A et B au score

Circuit C parcours




Meridienne 2016 du dimanche 24 janvier
Vign_meridienne2016
Date limite des inscriptions

Inscription souhaitée avant le jeudi 21 janvier (sauf pour le circuit initiation)

 

Après cette date seule les personnes inscrites sont sûres d'avoir une carte.

Nous imprimons les cartes le vendredi matin. Nous gardons une certaine marge. Merci de remplir le formulaire au plus vite pour que nous vous confirmions la disponibilité du circuit choisi.


Nous vous confirmons la validation de votre inscription par retour de mail

En cas de problème vous pouvez contacter co.marionsudres@laposte.net

Formulaire d'inscripion
Nom :
Prénom :
Email :
Circuit A, B, C ou initiation :




Numéro de licence FFCO :
Numéro de puce SI :
Certificat médical pour chronométrage des non licenciés :
A régler au CDCO12 :





Non licencié : obligation de souscrire une licence journée :



Veuillez recopier le texte
affiché dans l'image :

Quelques extraits de cartes de la précédente édition (méridienne 2015) ...
Acceuil de la Méridienne
Agrandir la carte
  place frederic mistral
12800
naucelle
France
Invitation méridienne 2016
Résultats Régionale Léonard – 29 novembre 2015
Pl ° dép. Nom Né Club Cat. Temps

 

Violet Long (24) 7.5 km 245 m 14 P

1 202 THOMAS Johann 80 3105MP TOAC Orientatio vl 56:16
2 46 MCCULLOUGH Eoin 94 3105MP TOAC Orientatio vl 58:01
3 56 CAZELLE Sébastien 88 4601MP FiNO46 vl 1:02:50
4 205 BAILLY Félix 00 4601MP FiNO46 vl 1:05:52
5 64 BONNEFOUS Lionel 70 1207MP SCA vl 1:06:30
6 47 BESSON Alexandre 86 3105MP TOAC Orientatio vl 1:07:43
7 40 SAINT GIRONS Thomas 20 10016PO Non licencié vl 1:08:11
8 58 TEXIER Samuel 76 3105MP TOAC Orientatio vl 1:09:57
9 63 CAPBERN Marc 92 3105MP TOAC Orientatio vl 1:11:02
10 43 Desangles Yanis 72 10009PO Non licencié vl 1:13:21
11 54 CAVANTOU Jérémy 85 4601MP FiNO46 vl 1:13:38
12 62 CLOUET Alain 72 8203MP SCOR vl 1:13:55
13 65 ARLES Christian 71 1207MP SCA vl 1:16:05
14 52 BELMON Christophe 72 1207MP SCA vl 1:18:35
15 48 MAZELLE Laurent 80 4601MP FiNO46 vl 1:21:36
16 44 Albagnac Vincent 72 10009PO Non licencié vl 1:31:48
17 250 LABIT PHILLIPE 10009PO Non licencié vl 1:33:09
18 55 ROUS Jerome 72 1207MP SCA vl 1:34:09
19 50 BOSSEAUX Christophe 80 3105MP TOAC Orientatio vl 1:34:15
20 53 CALVET Arnaud 81 3308AQ SAGC CESTAS vl 1:36:43
21 45 Villechenon François 90 10015PO Non licencié vl 1:39:37
22 59 LAVAL Corine 72 8106MP Albi RESSORT vl 1:41:27
23 57 LAVAL Christian 70 8106MP Albi RESSORT vl 1:46:19
24 41 Notte Cyril 87 10020PO Non licencié vl 1:46:59

 

Violet Moyen (33) 6.1 km 170 m 15 P

1 35 DURAMAY Nicolas 72 8105MP BOA Albi vm 48:16
2 23 RAMBLIERE Martin 00 4601MP FiNO46 vm 50:35
3 24 SANT Guilhem 75 8105MP BOA Albi vm 51:31
4 14 CAPBERN Patrick 58 3105MP TOAC Orientatio vm 57:34
5 33 PARIZOTTO Claude 60 4705AQ N.O.R.D. vm 58:29
6 37 BEAUMES Wilfried 74 8203MP SCOR vm 1:01:58
7 30 SERRAND Alain 67 3105MP TOAC Orientatio vm 1:02:00
8 20 TREMOULET Joel 70 4601MP FiNO46 vm 1:02:25
9 28 VERGNES Romain 97 8105MP BOA Albi vm 1:03:13
10 32 PAUZIE Richard 71 8203MP SCOR vm 1:05:30
11 18 FOL Thierry 66 3105MP TOAC Orientatio vm 1:05:54
12 31 RAMBLIERE Frédéric 66 4601MP FiNO46 vm 1:06:17
13 27 VINCENT Michel 55 6408AQ COOL vm 1:06:26
14 26 ZIANS Raymund 69 4802LR MO-48 vm 1:07:06
15 38 CAYRAC David 73 1207MP SCA vm 1:09:13
16 13 IZARD Aurelie 82 8105MP BOA Albi vm 1:10:43
17 6 LESCURE Eric 59 10001PO Non licencié vm 1:11:24
18 34 MASSE Pierrick 73 3105MP TOAC Orientatio vm 1:11:46
19 29 TREMOULET Gilles 65 4601MP FiNO46 vm 1:12:49
20 15 BENOIT Yves 57 4802LR MO-48 vm 1:14:25
21 39 DUCHASSIN Audrey 77 8105MP BOA Albi vm 1:14:50
22 17 GAUFILLET Pierre 74 3105MP TOAC Orientatio vm 1:15:35
23 25 ROCH Pierre 60 8202MP MOLO vm 1:19:17
24 22 LOGEAIS Eric 67 8203MP SCOR vm 1:21:51
25 9 CAYRAC Pauline 82 10016PO Non licencié vm 1:24:23
26 11 Lafitte Juliette 91 10015PO Non licencié vm 1:32:27
27 21 FALGAYRAT Olivier 73 1207MP SCA vm 1:36:04
28 207 VIDAL Jérôme 71 4601MP FiNO46 vm 1:36:05
29 12 DOULS Sébastien 73 10008PO Sport Nature Lévézou vm 1:36:24
30 16 SCHOLZ Jeremy 88 8203MP SCOR vm 1:41:04
31 19 BONNET Jean-François 75 8106MP Albi RESSORT vm 1:49:00
32 61 DESANGLES Laure 73 4601MP FiNO46 vm 1:55:10
10 BREFUEL Lionel 72 10008PO Sport Nature Lévézou vm pm
 

Violet Court (31) 4.1 km 140 m 12 P

1 87 BECKERS Martin 60 4601MP FiNO46 vc 38:41
2 98 FOL Noel 99 3105MP TOAC Orientatio vc 46:12
3 95 PAPP Mikaly 58 8203MP SCOR vc 53:39
3 86 BERGER-CAPBERN Valérie 62 3105MP TOAC Orientatio vc 53:39
5 92 DOULCO Patrick 58 8202MP MOLO vc 53:41
6 85 BARTHES Gerard 49 8202MP MOLO vc 53:50
7 81 DAVARD Franck 66 8203MP SCOR vc 58:57
8 71 MALLEM Laurent 68 3105MP TOAC Orientatio vc 1:00:00
9 73 SCHOLZ Christine 57 8203MP SCOR vc 1:03:45
10 83 BIRIER Karina 73 3105MP TOAC Orientatio vc 1:03:59
11 88 ROUPIOZ Jocelyne 55 4802LR MO-48 vc 1:05:10
12 100 CHEUVART Coraline 98 4802LR MO-48 vc 1:08:27
13 79 FOL-RIBET Hélène 68 3105MP TOAC Orientatio vc 1:08:28
14 101 BLEIN Jean-Louis 47 3203MP FLOC vc 1:08:51
15 74 LIPNICK Christian 54 8203MP SCOR vc 1:10:44
16 209 ANGLE Didier 10001PO Non licencié vc 1:11:05
17 84 NATALI Pierre 48 8105MP BOA Albi vc 1:11:41
18 72 HUMILIERE Nathalie 69 4601MP FiNO46 vc 1:12:29
19 97 AYRAULT Franck 71 8203MP SCOR vc 1:12:59
20 80 ILLE-BRIERE Anne 71 3105MP TOAC Orientatio vc 1:13:56
21 96 NATALI Agnes 75 8105MP BOA Albi vc 1:14:03
22 78 MOUEZY Andre 57 8202MP MOLO vc 1:15:58
23 82 NOURDIN Eric 65 3199MP INDIVIDUEL vc 1:19:28
24 76 FOURNIER Jean-Pierre 56 3105MP TOAC Orientatio vc 1:24:06
25 69 FAURE Aurélie 88 4601MP FiNO46 vc 1:32:34
26 67 LESCURE FLAVIE 92 10001PO Non licencié vc 1:35:32
27 90 SECK Gérard 45 8299MP INDIVIDUEL vc 1:37:23
28 66 CHENOT JULIE 90 10001PO Non licencié vc 1:37:33
29 94 SECK Sylvette 54 8299MP INDIVIDUEL vc 1:57:00
30 68 LESCURE CLAUDIE 59 10001PO Non licencié vc 2:05:35
31 77 CHARDRON Béatrice 70 8106MP Albi RESSORT vc 3:02:59

 

Orange (12) 3.9 km 140 m 11 P

1 103 GRES Mathilde 91 10016PO Non licencié o 52:49
2 134 HUMILIERE Audrey 99 4601MP FiNO46 D16 55:29
3 114 REGIS Vincent 00 3105MP TOAC Orientatio H16 56:35
4 138 LOGEAIS Clara 00 8203MP SCOR D16 1:00:39
5 105 THENOZ Perrine 73 3105MP TOAC Orientatio o 1:00:48
6 115 MUGNIER Marin 00 3105MP TOAC Orientatio H16 1:00:54
7 136 CHEUVART Noemie 00 4802LR MO-48 D16 1:03:13
8 113 ZIANS Basil 00 4802LR MO-48 H16 1:05:41
9 135 TREMOULET Jeanne 00 4601MP FiNO46 D16 1:08:23
10 104 RIPAUD Aude 86 4601MP FiNO46 o 1:29:21
11 107 NATALI Annie 47 8105MP BOA Albi o 1:33:28
12 106 PARIZOTTO Guylaine 61 4705AQ N.O.R.D. o 1:58:57
Jaune Long (3) 6.6 km 165 m 19 P
1 206 MARTINEZ-VALENTIN Paul 10022PO aucun jl 1:44:24
2 8 sounillac agnes 67 10022PO aucun jl 3:04:34
3 7 folest laurent 70 10022PO aucun jl 3:04:36

 

Jaune (11) 2.8 km 95 m 10 P

1 121 ALLIE Kelian 02 1202MP VO12 H14 43:14
2 119 MALLEM Dorian 02 3105MP TOAC Orientatio H14 44:02
3 117 BEZIAT Thomas 01 1202MP VO12 H14 50:27
4 139 DEILHES Montaine 01 4601MP FiNO46 D14 52:14
5 141 COURON Enora 02 8105MP BOA Albi D14 55:59
6 111 ZANARDO Nathalie 66 8203MP SCOR j 56:31
7 118 RECH Kélian 02 1202MP VO12 H14 56:40
8 120 PUECH Tonny 02 1202MP VO12 H14 58:30
9 211 MARUEJOULS Daniel 47 8203MP SCOR j 1:24:09
10 110 TRIBON Marie-Line 57 8202MP MOLO j 1:48:20
11 109 BILLEBAULT Ghislaine 64 8106MP Albi RESSORT j 1:56:15

 

Bleu (11) 2.1 km 80 m 8 P

1 123 THENOZ Bastien 04 3105MP TOAC Orientatio H12 21:22
2 122 LAVAL Philippe 04 8106MP Albi RESSORT H12 31:58
3 124 MENA Louison 04 3105MP TOAC Orientatio H12 32:39
4 147 LAGARDERE CHARLOTTE 01 3203MP FLOC b 1:06:20
5 145 FALGAYRAC Matthieu 02 1202MP VO12 b 1:24:47
6 151 LAVAL Colette 52 8106MP Albi RESSORT b 1:34:40
7 102 MOUEZY DENISE 49 8202MP MOLO b 1:40:51
148 PEREZ Dylan 01 1202MP VO12 b pm
146 SAINT-GENEZ JOHANE 01 3203MP FLOC b pm
125 PUECH TIMOTHE 04 1202MP VO12 H12 pm
252 BELMON PIERRE 04 10016PO Non licencié b pm

 

Vert (11) 1.8 km 60 m 9 P

1 131 MASSE Marin 07 3105MP TOAC Orientatio H10 20:52
2 132 MASSE Ethan 05 3105MP TOAC Orientatio H10 21:38
3 133 SANT Estéban 05 8105MP BOA Albi H10 29:33
4 126 BEZIAT Yoan 07 1202MP VO12 H10 36:47
5 143 PUECH ESTER 05 1202MP VO12 D10 43:13
6 129 BRIERE Titouan 07 3105MP TOAC Orientatio H10 43:39
144 ALLIE Ines 07 1202MP VO12 D10 pm
142 ROHAUT Prudence 05 1202MP VO12 D10 pm
130 LAVAL Guillaume 06 8106MP Albi RESSORT H10 pm
128 THENOZ Jérémie 08 3105MP TOAC Orientatio H10 pm
201 falgayrat samuel 10016PO Non licencié v pm

 

Jalonné (3) 2.2 km 6 P

1 112 DIDYME Lisa 10 8105MP BOA Albi jal 29:37
2 210 AGNOLY GAUFILLET Diane 10009PO Non licencié jal 54:40
208 MAGGIORE Lindsay 10001PO Non licencié jal pm
Course d'orientation à Léonard du 29 novembre 2015
Vign_invitation_regionale

La 10ème course d'orientation regional comptant pour le classement national se déroulera le dimanche 29 novembre 2015 de 10h à 12h à Léonard (12 km de Villefranche de Rouergue).

Sur la carte "Les Moulins de La Rouquette" les 8 circuits vous ferons évoluer sur des terrains alternant les zones dégagées et boisées avec de nombreux détails (végétation, murets, falaises, …)

Les inscriptions sont à effectué sur le site FFCO avant le 24/11/2015 : http://licences.ffcorientation.fr/inscriptions

Pour plus d'informations vous pouvez contacter Marion SUDRES co.marionsudres@laposte.net

 

Organisation : Club VO12

Cartographe : Shocart
Traceur : Isabelle CHAMPTIAUX
Contrôleur : Alain VIGUIER
Délégué R. Arbitre : Daniel MARUÉJOULS
Responsable GEC : Michaël BAUDRY

 

CO du 29 novembre 2015 : inscriptions après le 24 novembre 2015

Afin d'imprimer un nombre de cartes au plus proche du nombre de coureurs (et éviter les gaspillages) nous invitons les coureurs à procéder aux inscriptions avant le 24/11/2015.

Cette date est passée, si vous souhaitez participer à cette événement nous vous invitons à remplir le formulaire ci-dessous. On vous renseignera par mail sur la disponibilité de la carte demmandé.

 

Inscriptions de dernière minutes à la course d'orientation du 29 novembre
Nom :
Prénom :
Circuit :











Numéro de licence FFCO (000 si non licencié) :
Sexe :


Année de naissance (format 1999) :
Email :
Message :
Veuillez recopier le texte
affiché dans l'image :

Localisation de la course d'orientation de Léonard
Agrandir la carte
  leonard
12200
la rouquette
France
Télécharger l'invitation à la course d'orienation de Léonard
Course d'orientation au Festifolies de Cabanes le 25 juillet
Vign_cabanes

A 10 heures le départ de la course d'orientation sera donné. Vous pourrez partir seul ou en groupe, avec ou sans sens de l’orientation. Les enfants, accompagnés d'adultes, peuvent participer.

Ce jeux consistera à trouver des balises autour de Cabanes, en un temps maximum de 2 heures.

Pour vous inscrire vous pouvez remplir le formulaire ci-dessous, avant le 23 juillet, ou venir le 25 juillet à 9 h30. Attention nous imprimerons un nombre de cartes limité, seul les personnes inscrites sont sûres d'avoir une carte.

Cette animation est gratuite et vous est offerte par le comité des fêtes de Cabanes.

 

Inscription a la course d'orientation des festifolies avant le 23 juillet
Nom de l'équipe :
Nombre d'équipiers :
Age :
Email :
Telephone :
Pour être chronométré : certificat médical de non contre indication à la pratique de la course d'orientation :
Message :
Veuillez recopier le texte
affiché dans l'image :

Les festifolies 2015
Depuis 1994, soit déjà 20 ans cette année, le Comité des Fêtes et d’Animations de Cabanès, dans l’Aveyron, organise un nouveau style de manifestation, appelée les FESTIFOLIES DE CABANÈS, où se marient animations culturelles, sportives, gastronomiques et musicales. La gratuité des animations et des spectacles qui sont proposés pendant deux jours de fête non-stop ne manquera pas chaque année encore d’attirer un public large et nombreux.

Avec plusieurs milliers de personnes présentes l’an dernier lors de notre 20ème annniversaire, les Festifolies de Cabanès s’affichent désormais comme une grande fête sportive, culturelle, gastronomique et musicale.
La 22ème édition des Festifolies de Cabanès se déroulera les 25 et 26 juillet 2015 - c’est gratuit et c’est à Cabanès (près de Naucelle), depuis 1994, soit 21 ans déjà !

Pour tout renseignement, contact : Eddy VIALETTES - Port 06.08.66.47.99 ou par mail à eddy.vialettes@neuf.fr
Les festifolies 2 jours de folies à Cabanes
 

Attention le départ de la 3/8

sera donné depuis la salle polyvalente de Sebazac (salle de la doline)

La 3-8 : samedi 9 mai 2015
INSCRIPTIONS 3-8
Nom :
Prénom :
Email :
inscription :
Equipe :




Participation au repas :
Message :
Veuillez recopier le texte
affiché dans l'image :

Tous rassemblés derrière la banderole «Je suis Charlie»
Vign_photoarticlepresse

Ce dimanche 11 janvier vers 7h 30 on notait déjà une certaine effervescence au vallon des sports, salle du gymnase, où une vingtaine de coureurs se préparaient déjà.Plus de cent personnes ont participé à la seizième édition du raid d'orientation «La Méridienne».

Cette année, les coureurs ont été amenés en car jusu'à Quins où le départ a été donné devant la salle des fêtes.Après une petite minute de recueillement avant tous les départs, les participants se sont élancés pour que «Charlie» survive !

Les coureurs du grand circuit partis vers 9 heures sont allés explorer les environs de Quins avec treize points à pointer obligatoirement, dont un situé à Saint-Clair-de-Verdun, et retour à Quins pour enchaîner avec une deuxième boucle, celle du circuit B qui les ramenait à Naucelle avec onze postes à pointer. Le parcours le plus long de 18 km a été bouclé en 2h 47 minutes par Lionel Bonnefous de Rodez et Eric Maire qui sont arrivés en même temps sans pourtant avoir fait les mêmes choix ! Ils n' ont pas réussi à se départager et sont arrivés main dans la main. Le deuxième parcours de 9 km avec 11 balises a été gagné chez les hommes par Jérôme Roux de Sébazac en 1h28mn. Chez les dames, c'est Claire Fouillade de Castres qui s'est imposée en 1h 45.Un troisième parcours de 4 km a été remporté par Louis Arles de Sébazac en 29mn et Laure Chappelaz en 34 mn chez les féminines.Les plus jeunes, les débutants ont pu s'initier à la découverte de la course d'orientation à l'aide d'une carte sur un petit parcours tracé autour de la salle des fêtes.Bravo à tous les participants !

L'excellent repas concocté par le comité des fêtes de Naucelle (merci à tous les bénévoles) a été très apprécié pendant que s'effectuait la remise des récompenses et que chacun retraçait sur un coin de table son parcours et que certains faisaient profiter les autres de leurs aventures ou mésaventures diverses !Grand merci au comité des fêtes de Naucelle, toujours aussi efficace, à la mairie de Naucelle, à la CCN représentées par M. Olivier Douziech, à la région Midi-Pyrénées et au conseil général dont les représentants étaient excusés.Journée magnifique de l'avis de tous !

Vivement la dix-septième édition et vive Charlie !

 

La Dépêche du Midi

http://www.ladepeche.fr/article/2015/01/13/2027738-tous-rassembles-derriere-la-banderole-je-suis-charlie.html
Résultats de la méridienne 2015
Pl ° dép. Nom Club Pts Temps Pén ppl. Score

CIRCUIT A (22 14:00 Min 23 P 23 Pts

1 3 BONNEFOUS Lionel 1207MP SCA 23 :47:28 23
2 97 MAIRE Eric non licencier 23 :47:35 23
3 4 CAZELLE Sebastien 4601MP FiNO46 23 :54:12 23
4 13 GERARD Nicolas 3105MP TOAC Orientatio 23 :58:11 23
5 12 FRAYSSINET Laurent 8104MP AOC 23 :08:50 23
6 21 ROQUES Benoit non licencier 23 :32:31 23
7 14 HARDY Julien non licencier 23 :35:47 23
8 18 MOUNIER Sebation non licencier 23 :35:48 23
9 6 DESANGLES Yanis non licencier 23 :35:51 23
10 10 DUMAS David non licencier 23 :35:53 23
11 19 PANZIE Richard non licencier 23 :37:30 23
12 5 CLOUET Alain 8203MP SCOR 23 :37:37 23
13 1 ARLES Christian 1207MP SCA 23 :41:47 23
14 22 TOLON Anthony 8202MP MOLO 23 :46:53 23
15 2 BELMON Christophe 1207MP SCA 23 :56:56 23
16 17 MARION J-Marc 1905LI Corrèze C.O 23 :21:35 23
17 105 PENDARIES Philippe 1207MP SCA 23 :31:44 23
18 20 PENETRO Patrick 3203MP FLOC 23 :54:37 23
19 107 RECAURBET David 3203MP FLOC 23 :54:42 23
20 16 MAGNE Lionel non licencier 14 :41:27 14
21 7 DOULS Benoit non licencier 11 :42:39 11
22 15 ISTIN Marion non licencier 11 :42:41 11



CIRCUIT B (53 14:00 Min 11 P 11 Pts

1 88 ROUS Jerome 1207MP SCA 11 :28:33 11
2 96 CHARGY Bruno non licencier 11 :28:50 11
3 38 CREYSSELS Pierre non licencier 11 :28:52 11
4 56 LESCURE Eric non licencier 11 :30:37 11
5 54 LARCHEVESQUE Cyril 4601MP FiNO46 11 :33:50 11
6 47 ESCUDIE Christian 8105MP BOA Albi 11 :34:00 11
7 69 VANSPAUWEN Eric 8104MP AOC 11 :35:20 11
8 84 COLONGO Laurent 1207MP SCA 11 :38:24 11
9 23 TRONC Dominique 8203MP SCOR 11 :39:18 11
10 98 GRANIER Jeremy non licencier 11 :43:09 11
11 62 PASCAL Philippe 1207MP SCA 11 :43:13 11
12 26 AUGE Cedric non licencier 11 :44:34 11
13 32 CABRIGNAC Benoît 4601MP FiNO46 11 :44:54 11
14 99 VIELLESCAZES Eric non licencier 11 :44:57 11
15 85 GUILHAUMON Pierre 1207MP SCA 11 :45:43 11
16 31 BONNET -VIALA Teddy non licencier 11 :45:46 11
17 58 MARAVAL-FOUILLADE Cl 8104MP AOC 11 :45:50 11
18 61 NOBLET Jérôme 8105MP BOA Albi 11 :46:07 11
19 101 Gibert François non licencier 11 :46:12 11
20 100 DOULS Sebastien non licencier 11 :48:12 11
21 34 CAYRAC David 1207MP SCA 11 :49:48 11
22 45 DUMONTEL HERVE non licencier 11 :52:26 11
23 40 DARREGERT Philippe 1207MP SCA 11 :53:46 11
24 67 SPADOT Bertrand non licencier 11 :53:50 11
25 25 AUDOUIN Laurent 8104MP AOC 11 :54:36 11
26 64 RAUFFET Benjamin non licencier 11 :59:42 11
27 66 SALOM Nicolas non licencier 11 :01:47 11
28 60 NEOUZE Raphael 1207MP SCA 11 :02:40 11
29 27 BARTHES Gerard 8202MP MOLO 11 :09:27 11
30 51 FOUILLADE Etienne 8104MP AOC 11 :12:04 11
31 59 MIGOT Corinne 8203MP SCOR 11 :12:54 11
32 50 FOL Loreline 3105MP TOAC Orientatio 11 :14:08 11
33 89 NOTTE Cyril non licencier 11 :16:47 11
34 49 FOL Helene 3105MP TOAC Orientatio 11 :17:51 11
35 44 DUBOR Eric non licencier 11 :19:29 11
36 11 DUMONTEL Clement non licencier 11 :22:26 11
37 42 DENIS Jean Batiste non licencier 11 :23:36 11
38 39 DA SILVA Mylène 3105MP TOAC Orientatio 11 :24:21 11
39 43 DESAGUILLIER Christophe non licencier 11 :33:54 11
40 63 POCIELLO Christian 3408LR AMSO34 11 :33:59 11
41 103 SUC André non licencier 11 :38:06 11
42 86 LACROIX Fanny 1207MP SCA 11 :50:11 11
43 53 JARRY Claire non licencier 11 :50:14 11
44 24 ARBIN Anne-laure non licencier 11 :50:26 11
45 65 RICARD Thibault non licencier 11 :57:23 11
46 37 CINCABRE Emma non licencier 11 :58:04 11
47 46 DYJACK Kilian 8104MP AOC 11 :58:11 11
48 104 BREFUEL Lionel non licencier 11 :00:18 11
49 36 CHARDRON Beatrice non licencier 11 :14:20 11
50 48 FENEUIL Bruno 8106MP Albi RESSORT 11 :14:22 11
51 102 ROGNANT Viviane non licencier 9 :05:18 9
52 106 TRONC Hugo 8203MP SCOR 3 :42:59 3
53 28 BILLOT Ludovic 8106MP Albi RESSORT 4 0



CIRCUIT C (20 14:00 Min 9 P 9 Pts

1 90 ARLES Louis 1207MP SCA 9 29:35 9
2 78 NOURDIN Eric 3199MP INDIVIDUEL 9 34:40 9
3 74 CHAPPELAZ Laure 8105MP BOA Albi 9 34:56 9
4 81 ZANARDO Nathalie 8203MP SCOR 9 44:16 9
5 75 DAVARD Franck 8203MP SCOR 9 44:18 9
6 91 PUECH TIMOTHE 1202MP VO12 9 45:19 9
7 93 REICH Kelian 1202MP VO12 9 45:22 9
8 92 PUECH Tonny 1202MP VO12 9 45:41 9
9 79 NOURDIN Florence non licencier 9 46:40 9
10 80 PAPP Mikaly 8203MP SCOR 9 51:12 9
11 70 DEVIC-PAPP Christiane non licencier 9 51:17 9
12 72 ALLIE Nathalie 1202MP VO12 9 57:07 9
13 71 ALLIE Gregory 1202MP VO12 9 :02:25 9
14 29 BILLOT Véronique 8106MP Albi RESSORT 9 :03:47 9
15 35 CAYRAC Pauline 1207MP SCA 9 :03:48 9
16 77 GIROIR Stephane non licencier 9 :03:52 9
17 94 VIE Clement 1202MP VO12 9 :16:25 9
18 95 VIDAL Timon 1202MP VO12 9 :17:14 9
19 73 ARBIN Famille non licencier 9 :34:31 9
20 87 ARBIN FAMILLE non licencier 9 :34:33 9

Quelques extraits de cartes ...
MERIDIENNE 2015, raid d'orientation le 11 janvier à Naucelle
Vign_meridenne2015
 

Week end de COURSE D’ORIENTATION en Aveyron

Lieu : Causse Comtal (12)

Organisation :  Club VO12 (1202)

 

SAMEDI 25 octobre 2014

DÉPARTEMENTALE ENTRAINEMENT

 Carte : « Los Cades», Causse (2013 Dioniso ROSCA)

 

DIMANCHE 26 octobre 2014

 RÉGIONALE MP N° 12

COMPTANT POUR LE CLASSEMENT NATIONAL

 Carte : « La Cayrouse », Causse (2013 Dioniso ROSCA)

 Restauration : Buvette, boissons chaudes, soupe, sandwichs

  

Renseignement : co.marionsudres@laposte.net

Le Causse Comtal
 
Agrandir la carte
  les barthes
12630
gages
France
Invitation au week end de course d'orientation en Aveyron
week end co en Aveyron : où se loger ?

Au milieu des cartes de ce week-end,
l'hôtel du Causse Comtal peut vous accueillir : http://www.caussecomtal.fr/

D'autres logements sont disponibles sur http://www.tourisme-aveyron.com/
Vign_imagehotel
 
Course d'orientation au Festifolies de Cabanes le 26 juillet
Vign_festifolies_2014

 

 

     A partir de 9h30, seul ou en groupe, avec ou sans sens de l’orientation, trois jeux d'orientations vous attendent :

 

             Un footing avec ou sans orientation

 

             Une bataille navale

 

             Un labyrinthe (ou comment se perdre sur un terrain de pétanque)

  

   Pour vous inscrire veuillez envoyer votre nom, prénom et date de naissance avant le 24 à co.marionsudres@laposte.net

   Tarif 4€/personne et certificat médical pour être chronométré

 

 
Agrandir la carte
  12800
CABANES
France
Programme 2014 des Festifolies
Le SCA vous invite à la 3-8 samedi 17 mai
Vign_3_8

3/8 est de retour dans l’Aveyron sur les terrains du causse de Gages et Sébazac

Au programme :

  • Parcours d’orientation en temps limité,
  • 8 heures ou 3 heures seul ou en équipe,
  • Entre 60 et 80 balises posées entre Gages et Sébazac,
  • Choix d’itinéraire totalement libre,
  • Accessible aux randonneurs.

Rendez-vous le samedi 17 mai au stade de GAGES à partir de 8 h 30.

Départ 10 h 00 pour la « 8 » ou départ 15 h pour la « 3 ». Les consignes seront données 30 min avant le départ.

Inscriptions souhaités, avant le 14 mai, pour l'impression des cartes auprès de cc.arles@wanadoo.fr

ATTENTION CE N’EST PAS UNE COURSE ! Juste une journée pour le plaisir de courir ou marcher à la recherche de balises, cartes (IGN/ photo aérienne/IOF/surprise...) en main.

Plus d'informations sur le SCA sur www.sport-causse-aventure.fr
Plus d'info sur la 3-8 :
Entrainement départemental du 15 mars
Vign_sauveterre

Le comité départemental de course d’orientation vous invite le samedi 15 mars à 10h au centre ville de Sauveterre-de-Rouergue.

Trois circuits avec des niveaux d'expert à initiation vous permettrons de pratiquer la course d'orientation seul ou en famille.
Entrainement départemental du 1er février
Vign_Acces_entrainement_departemental

 

Le comité départemental de course d’orientation vous invite au premier entrainement départemental de 2014 le samedi 1er février à 10h au stade de Sebazac -Concoures.

Trois circuits avec des niveaux d'expert à initiation vous permettrons de pratiquer la course d'orientation seul ou en famille.

Resultat meridienne 2014

Pl ° dép. Nom                               Club                    Pts  Temps  Pén ppl.  Score


CIRCUIT A seni 25 P  25 Pts               

    1     16 JOHAN THOMAS                                               25 :42:51 0000       60025
    2    130 FABIEN ARIBAUD                                             25 :43:17 0000       60025
    3    131 VINCENT BECAM                                              25 :54:53 0000       60025
    4      4 CHRISTOPHE BOSSEAUX                                        25 :54:54 0000       60025

CIRCUIT A vete 25 P  25 Pts               

    1     13 LIONNEL BONNEFOUS                                          25 :40:04 0000       60025
    2     91 PASCAL VIDAL                                               25 :20:44 0000       60025
    3     10 ANTHONY TOLON                                              25 :36:15 0000       60025
    4     15 RICHARD PAUZIE                                             25 :50:51 0000       60025
    5     86 PHILIPPE DAREGERT                                          25 :15:44 0000       60025
    6    133 CHRISTOPHE BELMON                                          25 :15:46 0000       60025
    7      6 PHILIPPE PENDARIES                                         25 :15:47 0000       60025
    8     88 DAVID DUMAS                                                24 :16:08 0000       60024
    9     89 JEAN MARC MARION                                           24 :16:22 0000       60024
   10     90 LUC BERBET                                                 19 :12:48 0000       60019

CIRCUIT A  (2) 25 P  25 Pts               

    1      3 ALAIN CLOUET                                               25 :50:50 0000       60025
    2      7 MICHAEL PEIGNER                                            25 :01:33 0000       60025

 

CIRCUIT B juni 14 P  14 Pts               

    1     66 THOMAS VIDAL                                               14 :01:32 0000       60014

CIRCUIT B seni 14 P  14 Pts               

    1     39 SBASTIEN CAZELLE                                           14 :34:45 0000       60014
    2     27 LAURENT FRAYSINNET                                         14 :41:19 0000       60014
    3     25 SEBASTIEN GELSOMINO                                        14 :48:27 0000       60014
    4     41 PAULINE CAYRAC                                             14 :55:48 0000       60014
    5     24 MATHILDE GRESSET BOURGOIS                                  14 :29:12 0000       60014
    6     60 DELPHINE ALVAREZ                                           14 :29:54 0000       60014
    7     38 MARC CHARDON                                               14 :30:42 0000       60014
    8    129 CORALIE MOUNIER                                            14 :37:39 0000       60014
    9     46 JEAN FRANCOIS BONNET                                       14 :58:17 0000       60014
   10     37 SEVERINE CHICHRRY                                          14 :58:21 0000       60014
   11     51 LUDOVIC BILLOT                                             14 :30:30 0000       60014
   12     45 MARIE BOSSEAUX                                             12 :59:03 0000       60012
   13     56 PIERRE BARDE                                               12 :59:06 0000       60012
   14     50 VERONIQUE BILOT                                            12 :23:38 0000       60012

CIRCUIT B vete 14 P  14 Pts               

    1     35 LAURENT COLONGO                                            14 :28:27 0000       60014
    2    134 ERIC LESCURE                                               14 :34:43 0000       60014
    3     19 PHILIPPE LABIT                                             14 :42:19 0000       60014
    4    172 Michel MARTY                                         14 :42:51 0000       60014
    5      1 PHILIPPE PASCAL                                            14 :47:01 0000       60014
    5     53 YVES BENOIT                                                14 :47:01 0000       60014
    7      8 JEROME ROUS                                                14 :47:20 0000       60014
    8     40 DAVID CAYRAC                                               14 :55:28 0000       60014
    9     23 PIERRE GUILHAUMON                                          14 :57:20 0000       60014
   10     32 CHRISTOPHE DELARGUE                                        14 :00:16 0000       60014
   11     65 RAYMUND ZIANS                                              14 :01:35 0000       60014
   12     21 JOEL ILLES                                                 14 :06:12 0000       60014
   13     75 BERTHRAND SPADOT                                           14 :06:26 0000       60014
   14    128 JEROME NOBLET                                              14 :12:24 0000       60014
   15     14 PATRICK PENETRO                                            14 :19:25 0000       60014
   16     42 LIONEL BREFUEL                                             14 :23:58 0000       60014
   17    135 CORINNE LAVAL                                              14 :29:56 0000       60014
   18     17 CHRISTIAN LAVAL                                      14 :29:57 0000       60014
   19     82 JOCELYNE ROUPIOZ                                           14 :32:28 0000       60014
   20     76 JEROME SOUQUES                                             14 :37:43 0000       60014
   21     11 LIONEL MAFFRE                                              14 :39:31 0000       60014
   22     30 SEBASTIEN DOULS                                            14 :41:56 0000       60014
   23     84 CHRISTIAN POCIELLO                                         14 :43:00 0000       60014
   24     20 DOMINIQUE ILLES                                            14 :48:39 0000       60014
   25     31 LAURENT DESANGLES                                          14 :52:21 0000       60014
   26     28 JEAN-PIERRE FOURNIER                                       14 :54:39 0000       60014
   27     63 MARTINE ACKERER                                            14 :03:50 0000       60014
   28     70 DOMINIQUE TRONC                                            13 :40:21 0000       60013
   29     34 LAURENT DANIEL                                             13 :03:34 0000       60013
   30    167 Christophe VIAROUGE                                        13 :03:43 0000       60013


CIRCUIT C juni 8 P  8 Pts                 

    1    169 LOUIS ARLES                                                 8  24:25 0000       60008
    2    170 ROBIN ARLES                                                 8  26:24 0000       60008
    3     64 BASIL ZIANS                                                 8  40:49 0000       60008
    4     18 GUILLAUME LAVAL                                             8 :16:39 0000       60008
    5     85 PHILIPPE LAVAL                                              8 :16:41 0000       60008
    6    173 lucien ARLES                                                8 :21:12 0000       60008
    7    168 VICTOR ARLES                                                8 :21:13 0000       60008

CIRCUIT C seni 8 P  8 Pts                 

    1    127 AURORE NOGUES                                               8 :11:05 0000       60008

CIRCUIT C vete 8 P  8 Pts                 

    1    166 ERIC NOURDIN                                                8  40:27 0000       60008
    2      5 FORENCE NOURDIN                                             8  44:36 0000       60008
    3     92 CHRISTIANE PAPP DEVIC                                       8  51:09 0000       60008
    4    126 MILHALY PAPP                                                8  51:11 0000       60008
    5     87 COLETTE LAVAL                                               8 :23:19 0000       60008



20 ans de VO12
Vign_20ansvo12



Villefranche Orientation vous invite à fêter ces 20 ans le samedi 14 décembre à Villefranche de Rouergue.





De 13h30 à 15h30
Initiation à l'Orientation et Entrainement à Laurière (Villefranche de Rouergue).

Les débutants pourront s'initier par des activités ludiques, très simples et accessibles à tous.

Ceux qui pratiquent régulièrement la course d'orientation auront également accès à des activités correspondant à leur niveau de pratique.


Pour prévoir le matériel nécessaire, nous demandons aux personnes qui souhaitent participer de s'inscrire avant le jeudi 12 décembre à l'adresse mail : co.marionsudres@laposte.net



Résultats du weekend course d'orientation en Aveyron
Vign_extraitE


Le 12 et 13 octobre, malgré une météo incertaine, plus de 100 orienteurs ont découvert boussole à la main le Causse Comtal. Sur des cartes entièrement revue l'hiver dernier l'élite régionale mais aussi d'Aquitaine, du Languedoc et d'Auvergne ont gagné des points pour le classement national.


A ce titre on peut noter la performance de Loïc Marty (Figeac) qui trouve les 23 balises du circuit de 9 kilomètres en 1:04:53 et celle de Celine Ruiz (Albi) première dame en 1:35:29 du circuit de 7 kilomètres avec 20 balises. Ces résultats ne seraient pas complets sans citer la prestation de Philippe Laval, 9 ans, vainqueur du circuit 2 kilomètres (11 balises) en 20:01.

Tous les résultats par circuits et catégories sont disponibles ci-dessous.
Quelques images du weekend
Résultat course d'orientation 12 et 13 octobre
© CDCO12 2012